Минздрав: новый закон расширит спектр механизмов государственно-частного партнерства

07.12.2015
00:00
Новый федеральный закон о государственно-частном партнерстве должен существенно расширить спектр механизмов в этой области, - заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, выступая на брифинге международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2015».

- Это первый закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. И этот закон, по сути, дает понятие «государственно-частного партнерства», так как до этого сама дефиниция «государственно-частного партнерства» трактовалась довольно-таки вольно. Был закон о концессиях, но это один из механизмов государственно-частного партнерства. Сейчас таких механизмов станет гораздо больше, - уточнил Сергей Краевой.

По словам замминистра здравоохранения, Минздрав и Минэкономразвития России планируют подготовить не менее двух десятков нормативно-правовых актов для обеспечения правоприменительной практики нового закона в сфере здравоохранения.

Напомним, что речь идет о ФЗ №224 «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2016 года.

- Основная наша задача - обеспечить выполнение социальных гарантий государства по оказанию гражданам бесплатной высококвалифицированной своевременной медицинской помощи. Сегодняшняя экономическая ситуация непростая, поэтому помимо ресурсов федерального бюджета, региональных бюджетов большое значение мы придаем привлечению ресурсов частного бизнеса. И для этого мы создаем им различные интересные условия, - уточнил Сергей Краевой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.