Минздрав не планирует «замораживать» перечень ЖНВЛП

25.11.2016
00:00
Минздрав не планирует «замораживать» перечень ЖНВЛП, вопреки опасениям представителей пациентского сообщества. Об этом сообщила 25 ноября на пресс-конференции в ТАСС директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина.

Она пояснила, что речь не идет о «заморозке», необходимо постоянное совершенствование перечня, чтобы обеспечить адекватную терапию и напомнила, что подобная процедура по отношению к списку ЖНВПЛ была применена лишь однажды – в 2010 году он был зафиксирован на четыре года. «Никто не понимал, по каким критериям в него отбираются препараты. После этого была создана процедура отбора по ряду четких критериев» – указала эксперт, отметив, что задача Минздрава – обеспечить не только наличие препарата в перечне, но и его физическую доступность.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков сообщил, что Комиссия по формированию перечня ЖНВЛП предварительно одобрила решение о внесении в него 24 новых препаратов. Аналитики ассоциации подсчитали, что включение 20 препаратов в перечень ЖНВЛП может дать экономию бюджетных средств в размере 600 млн рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.