Минздрав намерен запретить продажу табака всем родившимся в 2015 году

09.01.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Документ, разработанный по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, направлен в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие.

Один из самых революционных пунктов концепции — это запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году, пишет газета «Известия».

«Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» разработана в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ). Основная цель документа — снижение к 2025 году потребления табака среди россиян до 25%. 

Издание приводит данные Минздрава России, следуя которым потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем составляют у мужчин девять лет, у женщин — 5,6. Из-за этого упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

Новая концепция ужесточает отношение к курильщикам. Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.