Минздрав намерен внедрить по всей России единую диспетчерскую скорой помощи

21.07.2016
00:00
Минздрав собирается внедрить на всей территории России единый стандарт call-центра скорой и неотложной медицинской помощи по московскому стандарту. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Стандарт, разработанный и действующий в Москве, хорошо себя показал, и московские разработчики готовы поделиться этой технологией с регионами, сказала она m24.ru. И добавила, что проект единого call-центра, единой диспетчеризации скорой помощи по всей России пока находится в разработке, его внедрение начнется скоро в Московской и Кировской областях.

По словам главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы Николая Плавунова, в Москве сегодня, набрав единый для всех округов номер «103», можно вызвать скорую и неотложную помощь.Ответивший диспетчер переключит звонящего на врача-консультанта, который поможет определить, какой вид помощи требуется в каждом конкретном случае. Как ранее говорил глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, такое перераспределение звонков на «неотложку» и оптимизация работы диспетчерской службы позволяют сократить количество вызовов бригад скорой помощи, экономить средства и перераспределять их на повышение зарплат и оснащение службы скорой помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.