Минздрав намерен минимизировать риски по лекарствам без назначения

22.11.2016
00:00
Минздрав России подготовил проект приказа, который предусматривает внесение изменений в порядок включения лекарственных средств для медицинского применения в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Перечень утвержден приказом Минздрава России от 20.01.2014 № 30н.

Изменения, вносимые в порядок, направлены на предотвращение и минимизацию рисков, связанных с использованием лекарственных препаратов без назначения медицинского работника. В частности, они определены необходимостью уточнить формулировки групп лекарственных средств, выписка и отпуск которых могут вызвать серьезные последствия для пациента и для которых необходимо установить дополнительные меры контроля. Такие меры контроля связаны с ведением предметно-количественного учета: лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, лекарственные средства, содержащие малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, лекарственные средства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества. 

Общественное обсуждение документа завершится 5 декабря 2016 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.