Минздрав и Совет Федерации готовят инициативы по ужесточению ответственности за нападение на медработников

14.10.2016
00:00
Три инициативы по защите врачей от насилия могут появиться в ближайшее время. Две из них разрабатывает Минздрав России по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой. Еще одну готов внести в Госдуму Совет Федерации. Во всех случаях речь идет о введении уголовной ответственности за произвол в отношении медицинских работников, пишет газета «Известия».

 В Министерстве здравоохранения РФ изданию сообщили, что прорабатываются два варианта: корректировка уже действующих статей Уголовного кодекса или введение новой статьи. При этом основная цель поправок одна: ответственность за нападение на медработников должна быть приравнена к преступлениям против сотрудников правоохранительных органов. 

 По словам представителей Минздрава, ведомство обсуждает возможные правовые подходы к ужесточению ответственности за нападение на медработников не только с профессиональным сообществом, но и с национальной медицинской палатой. По итогам этой работы будет выбран наилучший с правовой точки зрения вариант, который обеспечит дополнительную защиту жизни и здоровья медицинского персонала. Сенаторы Елена Афанасьева и Владимир Круглый предлагают единственную формулировку: ужесточить ответственность за нападение на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей, приравняв такие действия к насилию в отношении представителей власти.

В Госдуме готовы оперативно рассмотреть все предложения, однако сомневаются, что врачей в данном случае стоит приравнивать к сотрудникам правоохранительных органов.  «Само по себе ужесточение наказания не защищает врача — оно устанавливает социальную справедливость. Я сторонник того, чтобы в законопроекте был учтен комплекс мер по безопасности врачей. Это может быть кнопка экстренного вызова, ведь медицинский работник не всегда может даже взять телефон и начать звонить», —  сообщил газете первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.