Минздрав и Минфин хотят включить силовиков в ОМС и укрепить систему

11.11.2016
00:00
Минздрав и Минфин предлагают распространить систему ОМС на военных, сотрудников полиции, таможни, МЧС и ФСИН, а также ввести для них взносы в бюджет ФОМС. Это позволит привлечь в фонд дополнительные взносы. Об этом шла речь 10 ноября в Госдуме, сообщает «Коммерсант».

Как сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, система ОМС должна быть более мощной, сделать ее таковой сможет включение в систему таких групп населения, как военные и полицейские, которых в стране насчитывается около 2 млн человек. «Введение страховых взносов за военнослужащих позволит включить перераспределительные механизмы, – сказала министр. – Поскольку это, как правило, молодые и здоровые мужчины, они не требуют такого индекса оказания медицинской помощи, как старики. Для нашей системы это выгодно, мы не будем против этого возражать».

Идею поддержал и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, для перераспределения этих перечислений в ФОМС понадобятся дополнительные ресурсы, но в конечном счете это уравняет граждан в получении медицинской помощи. Минфин также рассчитывает сделать доступными для ОМС и военные госпитали, однако против этого возражает военное ведомство.

На сегодняшний день военные, сотрудники органов внутренних дел, таможни, МЧС и ФСИН не участвуют в системе ОМС. Они обеспечиваются медицинскими услугами в сети клиник Минобороны, имеющих отдельный бюджет. Однако силовики могут пользоваться и системой ОМС, поскольку полис ОМС не аннулируется на время службы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.