Минздрав: фельдшеризация скорой медицинской помощи будет продолжаться

15.03.2017
00:00
Количество вызовов скорой медицинской помощи в стране не меняется. При этом оно практически вдвое больше, чем среднеевропейский показатель в пересчете на 10 тыс. населения.  Это говорит о проблемах первичного звена: недостаточно проводится профилактическая работа, заболевания зачастую выявляются в ходе экстренной госпитализации, а не плановой диспансеризации. И, наконец,  россиянину проще вызвать «скорую», чем пойти на прием к участковому врачу.

Все эти моменты обсуждают участники V научно-практической конференции Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», которая 15-16 марта проходит в Грозном.

«Фельдшеризация скорой медицинской помощи неизбежна, – заявил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета им. И.П. Павлова  Сергей Багненко, который открыл конференцию. – В городах рекомендуется 20% бригад СМП укомплектовывать врачами, а оставшиеся 80% – фельдшерами. Акцент должен сместиться в пользу стационарных отделений СМП или так называемых отделений первого контакта. Вот там принять больного «по скорой» должен как раз врач СМП – грамотный, эрудированный, квалифицированный, способный поставить диагноз и быстро определиться с объемом оказываемой помощи».

Если в день в больницу поступает более 50 экстренных пациентов, то лицензионным требованием должно стать наличие подобного отделения. Всего по стране таких ЛПУ наберется порядка 140, но в 2016 году отделений СМП насчитывалось в 10 раз меньше. Три из них находятся на юге страны: в Сочи, Краснодаре и Волгограде.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.