Минздрав России реорганизует РостГМУ путем присоединения к нему Ростовского НИИ акушерства и педиатрии

04.10.2016
00:00
Согласно приказу Минздрава России, запущен процесс слияния Ростовского государственного медицинского университета и Ростовского НИИ акушерства и педиатрии. Последний утратит свою юридическую самостоятельность и станет структурным подразделением вуза. Процесс реорганизации должен быть завершен к 1 апреля 2017 года.

«Данная процедура запущена точно не с целью оптимизации расходов, – сообщил ректор РостГМУ Сергей Шлык. – В приказе отдельным пунктом закреплено сохранение бюджетов обоих учреждений на 2017 год в установленном объеме. На мой взгляд, такая мера объясняется желанием укрепить позиции обеих организаций. В результате слияния клиника РостГМУ станет крупнейшей в Ростовской области больницей с 1000 коек. В ней будут представлены все профили, кроме инфекционного. Появится роддом, которого нет у РостГМУ, но есть у НИИАП, ряд других отделений для взрослых и детей. В нашем распоряжении окажется бактериологическая лаборатория – сегодня мы вынуждены направлять биоматериал в сторонние организации и соответственно платить им за это деньги. НИИАП сможет закрыть дефицит младшего медицинского персонала за счет получения статуса учебной базы медицинского колледжа РостГМУ».

И все же некоторая оптимизация за счет уменьшения фонда заработной платы в результате пересмотра структуры НИИАП произойдет. У нового учреждения будут единые бухгалтерия, отдел закупок, юридическая служба. Сократятся ставки директора НИИ и его заместителей – руководитель нового подразделения скорее всего получит статус проректора.

«Большинству сотрудников НИИАП ничего не грозит, – подчеркнул Сергей Шлык на встрече с коллективом института 3 октября. – Они продолжат работать в прежнем формате. Вы знаете, что в структуре РостГМУ есть свои собственные отделения УЗИ и рентгенологии, но, несмотря на это, мы не планируем закрывать их в НИИАП, ведь это будет неудобно пациентам – ездить через весь город для прохождения исследований. Я уверяю вас, что по всем вопросам будет приниматься взвешенное и открытое решение».

Остается добавить, что РостГМУ и НИИАП объединяют давние партнерские отношения в сфере проведения совместных научных исследований, обмена опытом. Ряд сотрудников НИИ по совместительству работают в РостГМУ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.