Минздрав Карелии сообщил о снижении смертности населения от социально значимых заболеваний

10.03.2017
00:00
Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян в ходе совещания с руководителями медицинских организаций республики привел данные о «результатах реализации в 2016 году мероприятий по снижению смертности населения». Тем самым он фактически отреагировал на заявление ОНФ о недостаточном снижении смертности в регионах.

Как сообщали эксперты ОНФ со ссылкой на подсчеты специалистов Фонда «Здоровье», две трети регионов (67%, то есть 57 из 85) не достигли «целевых показателей по снижению смертности населения на 2016 г.: из их числа более чем на 10% не выполнили план Владимирская, Курская, Липецкая, Смоленская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Оренбургская, Самарская, Курганская, Новосибирская области, а также Республика Карелия». Еще в 2015 году Минздрав России называл Карелию в числе регионов с высоким уровнем смертности – тогда ее общий рост составил 4,4%.

Между тем, согласно данным карельского Минздрава, «в 2016 году по сравнению с 2015 годом снижены показатели смертности от болезней системы кровообращения – на 8,1%, от новообразований – на 0,8%, от туберкулеза – на 11,0%, от внешних причин – в 1,3 раза; как и в 2015 году отсутствовали случаи материнской смертности», хотя «высокий уровень социально значимых заболеваний в структуре причин смертности населения остается проблемой здравоохранения Карелии». Ранее сообщалось также о сокращении за год естественной убыли населения в республике на 6,5%.

В Вологодской области, также упомянутой экспертами ОНФ, общая смертность в 2016 году увеличилась на 1% – по мнению областной власти «по причине старения населения». Смертность от новообразований в этом регионе снизилась на 0,1%, от болезней системы кровообращения — на 0,8%, от туберкулеза — на 12,5%, от дорожно-транспортных происшествий — на 7,8%.

По данным демографов, в целом по стране общее число умерших снизилось на 1,2%, в том числе от новообразований – на 0,6%. «В последние годы преобладала тенденция роста доли умерших от новообразований, что вполне согласуется с тенденцией старения населения, однако пока она не достигла значений показателя, наблюдавшихся в начале 1990-х и второй половине 1960-х годов», – указывает издание «Демоскоп Weekly».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.