Минобрнауки обновит порядок выдачи разрешений на создание диссертационных советов

19.03.2024
16:41
Минобрнауки обновит регламент выдачи научным организациям и вузам разрешений на создание диссертационных советов с правом присуждения ученых степеней. Максимальный срок предоставления услуги сокращен с 9 до 7 месяцев.
Фото: 123rf.com

Минобрнауки разработало проекты обновлений в административный регламент выдачи вузам, научным организациям и центрам дополнительного профессионального образования разрешений на создание на их базе диссертационных советов с правом присвоения ученых степеней кандидата и доктора наук и регламент признания ученых степеней и званий, полученных за рубежом. Документы опубликованы на портале regulation.gov.ru. 

В том числе определяются правила изменения состава диссертационных советов и перечней специальностей, по которым у них есть право приема диссертаций для защиты. Максимальный срок всех этапов работы с заявлением снижен с 9 до 7 месяцев с момента его регистрации и предоставления необходимых документов.

Как и ранее, регулятор вправе отказать в разрешении на создание диссертационного совета или внесении изменений в его состав, если такую рекомендацию дали в Высшей аттестационной комиссии (ВАК), при предоставлении недостоверных или искаженных сведений или ликвидации организации.

Срок рассмотрения документов согласно обновлениям в административный регламент признания ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве, сокращен с 5 до 4 месяцев.

Минюст зарегистрировал разработанный Минобрнауки приказ о порядке работы диссертационных советов, которые вузы, центры ДПО или научные организации могут создавать с разрешения учредителя (Минобрнауки), писал «МВ». На пресс-конференции в октябре прошлого года председатель ВАК при Минобрнауки Владимир Филиппов сообщил, что ведомство стремится увеличить количество кандидатов и докторов наук и облегчить условия защиты диссертаций. Это не означает снижение качества таких исследований, пояснил он. В планах ведомства прикрепление соискателей к организациям реального сектора, таких как крупные концерны и госпитали, и создание там диссоветов, а также включение в структуру диссертаций обязательного раздела «Внедрение результатов исследований» с документальным подтверждением.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.