Минэкономразвития подготовило рекомендации по реализации проектов ГЧП

21.03.2017
00:00
Органы государственной власти субъектов РФ при оценке целесообразности реализации проектов ГЧП в здравоохранении должны обеспечить сохранение объемов, видов и условий оказываемой населению медицинской помощи. Об этом сказал 20 марта на заседании Координационного совета Минздрава по государственно-частному партнерству начальник отдела Департамента инвестиционной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития России Михаил Брусиловский.

Он представил разработанные Минэкономразвития рекомендации по реализации проектов государственно-частного партнерства. В части здравоохранения в них сказано, что при рассмотрении возможности заключения концессионного соглашения, соглашения о ГЧП или муниципально-частном партнерстве в отношении инфраструктуры, закрепленной за госучреждениями здравоохранения, учредитель должен обосновать, что данное недвижимое имущество является у медицинской организации излишним или неиспользуемым либо используемым не по назначению. В документе также сказано, что в сфере здравоохранения форму и условия проектов ГЧП определяет прежде всего потребность пациентов в услугах, которые будут оказываться инвестором. Поэтому решения о реализации проектов ГЧП принимаются органами государственной власти субъектов с учетом перспективного планирования развития сети медицинских организаций и расчета нормативной потребности в объектах здравоохранения на основе сложившейся региональной инфраструктуры и с учетом допустимого уровня обеспеченности объектами здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил, что Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами ведет работу по совершенствованию рекомендаций. В частности, 21 марта документ будет рассматриваться на заседании в Минэкономразвития с участием ряда заинтересованных ведомств. Минздрав включит дополнительные положения в него и будет рекомендовать федеральным и региональным органам исполнительной власти при проработке вопросов реализации проектов ГЧП руководствоваться документом, с учетом предусмотренных в нем особенностей реализации инвестпроектов в сфере здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.