Михаил Давыдов не намерен увольнять сына

03.02.2017
00:00
Главный внештатный онколог Минздрава России, директор ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», академик РАН Михаил Давыдов не намерен увольнять своего сына Михаила Михайловича Давыдова с должности директора Института клинической онкологии. Об этом он заявил 2 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В середине декабря Минздрав России разослал во все подведомственные организации письмо, согласно которому все руководители обязаны исполнить федеральное законодательство и уволить сотрудников, которые являются их родственниками. Вслед за этим последовала череда увольнений.

«Мне рассказали, как один чиновник покаялся, уволил жену, сестру, племянницу... А я этого делать не буду! По той простой причине, что это писалось именно на меня, потому что мой сын был избран членом-корреспондентом РАН, он является директором Института клинической онкологии, занимается хирургией. Он один из наиболее крупных хирургов нашей страны. Ему только 31 год, молодой, но он в этом не виноват. Он пошел за мной, он мне поверил. Я не ожидал, что из него что-то может вырасти. Но коренной перелом произошел лет 6-7 назад», – рассказал Михаил Давыдов.

Относительно избрания сына членом-корреспондентом он сказал, что оно происходило тайным голосованием, «при большом стечении разных людей, имеющих разное мнение»: «Более полутора тысяч людей голосуют тайно. И если этот человек не достоин…»

«Он более перспективен, чем я, – сказал далее Михаил Давыдов. – Я уже возрастной, мне уже скоро пора заканчивать это дело, а ему еще лет 35-40 работать. Я был готов к тому, что уволят меня. Я найду, чем заняться. Но я увольнять его не буду, потому что считаю это идиотизмом. Мы не сосисками торгуем. Человек, который с утра до ночи стоит в операционной, имеет право на то, чтобы с открытым забралом смотреть в лицо людям. Он не имеет отношения к финансовым документам, он занимается наукой и хирургией. Я такое количество людей подготовил, что имею право подготовить сына».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.