Менопауза до 50 лет повышает риск нефатальных сердечно-сосудистых осложнений

11.10.2019
17:47
Чем раньше наступает менопауза, тем выше риск нефатальных сердечно-сосудистых осложнений. К такому выводу пришли ученые из Квинслендского университета в Австралии. Результаты исследования опубликованы в The Lancet. 

Эксперты проанализировали данные 301 438 женщин, участвовавших в 15 исследованиях, проведенных в Австралии, Скандинавии, США, Японии и Великобритании с 1946 по 2013 год. Было установлено, что у 12 962 (4,3%) участниц случилось первое нефатальное сердечно-сосудистое событие (включая 9369 случаев ишемической болезни сердца и 4338 – инсульта) после менопаузы. Причем, риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) был выше у женщин с преждевременной менопаузой (возраст < 40 лет), ранней (40–44 года) и относительно ранней менопаузой (45–49 лет).

Эксперты отметили, что предыдущие исследования показали связь между ранней менопаузой и проблемами с сердцем с фатальным исходом. По их мнению, выявление женщин с ранней менопаузой позволит врачам отслеживать и активно управлять факторами риска ССЗ.  

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.