Межведомственная комиссия не обнаружила нарушений в перинатальном центре Сахалина

04.05.2018
00:00
Минздрав Сахалинской области рассказал об итогах посещения перинатального центра Южно-Сахалинска комиссией, состоящей из специалистов различных ведомств – Минстроя, Дирекции по строительству, Общественной палаты региона. Вывод: недочеты носили временный характер и уже устранены.

Учреждение было сдано в эксплуатацию в апреле 2018 г., в нем уже приняли более 200 родов. Неделю назад представители Общероссийского народного фронта озвучили многочисленные претензии к состоянию помещений центра: активисты обнаружили оголенные провода, трещины в штукатурке, строительный мусор, подтекания на потолке и в подвале. Визит общественников был вызван обрушением потолочных плиток в ординаторской, случившимся ранее.

В Минздраве региона пояснили, что в рамках гарантийного обслуживания в здании продолжаются некоторые технические работы. В частности, это совместная наладка систем вентиляции и противопожарной сигнализации. «Площадь внушительная – более 32 тыс. кв. м, 300 различных систем и инженерных коммуникаций. И с вводом объекта ведется корректировка работы этих систем, что не мешает функционированию перинатального центра, в том числе особое внимание уделяем вентиляции. Ее дезинфекция проводилась дважды, о чем имеются соответствующие документы. Также в рамках гарантийного обслуживания были проведены дополнительные проверки противопожарной сигнализации», – рассказал и.о. руководителя Дирекции по реализации строительных программ Сахалинской области Андрей Комароми.

Свисающие с потолка электрокабели, трубы на крыше здания, негерметичность вентиляционных шахт – эти недочеты носили временный характер и уже устранены, заключила комиссия. «Все косметические дефекты, выявленные в ходе эксплуатации центра (протечки, трещины), устраняются в рабочем порядке в рамках гарантийных обязательств», – уверяют в Минздраве.

Ведомство опровергло данные ОНФ о стоимости объекта: вместо указанных общественниками 5,5 млрд руб. она составила 3,5 млрд. Комиссия не сочла избыточными и сроки строительства центра – 28 месяцев. «Объекты с аналогичными технико-экономическими показателями строились гораздо дольше: в Щелково — 42 месяца, в Коломне — 40 месяцев, в Наро-Фоминске — 37 месяцев», – отметили в сахалинском Минздраве.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.