Медорганизациям разрешат раскрывать полиции информацию части психиатрических пациентов

16.04.2024
12:00
Правительство поддержало законопроект, позволяющий медорганизациям раскрывать по запросу полиции сведения, составляющие врачебную тайну. Речь идет о пациентах с наркоманией и психическими расстройствами, которые могут представлять опасность.
Фото: Агентство «Москва»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, позволяющий полиции в нарушение закона о врачебной тайне получать сведения о пациентах, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором, пишут «Ведомости». 

Медицинская информация будет передаваться через систему межведомственного взаимодействия по аналогии с нынешним механизмом обмена сведениями о владельцах оружия. Перечень таких передаваемых данных установят совместным приказом Минздрав и МВД.

Полицейские начнут по запросу получать персональные медицинские данные в рамках надзора за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы и с психическими расстройствами, которым суд назначил принудительное лечение. Помимо этого, сотрудникам МВД будут доступны данные о пациентах с хроническими и затяжными расстройствами с тяжелыми и частыми обострениями, диспансерное наблюдение за которыми установлено на фоне склонности к совершению общественно опасных действий.

Согласно инициативе, сотрудники правоохранительных органов смогут участвовать «в наблюдении за пациентами», а также обмениваться данными о них с медорганизациями.

В пресс-службе Минздрава заявили, что из общего количества людей с психическими расстройствами число тех, кто представляет опасность для себя и окружающих, «минимально», но они требуют «особого внимания» со стороны медработников и правоохранительных органов. 

За последние годы в России были приняты несколько инициатив, которые позволяют силовым ведомствам получать доступ к врачебной тайне. В конце 2022 года Минздрав обязал психиатров из диспансеров сотрудничать с полицией, тогда же в Кремле поддержали проект о доступе МВД к медицинским данным водителей. В конце 2023 года председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что медорганизации (в том числе частные) обяжут передавать в военкоматы сведения о гражданах, которые пользуются их услугами. Это якобы позволит снять нагрузку с военкоматов и избежать ошибок. Ранее «МВ» сообщал, что Минобороны планирует получить доступ к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, чтобы использовать содержащиеся в ней данные для формирования электронных личных дел призывников. На их основании будет выноситься решение, годен или не годен гражданин к военной службе. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.