Медики требуют уравнять в правах машины скорой помощи и ФСО

10.02.2017
00:00
Петербургские медики предлагают законодательно ввести дополнительные световые сигналы на машинах скорой помощи – такие же, какими оснащен транспорт ФСО. Автобаза скорой и неотложной помощи Санкт-Петербурга внесет предложение об установке на машинах экстренных служб синие световые маяки под решетками радиаторов и в кабинах под лобовым стеклом, как это сделано на машинах Федеральной службы охраны.

Об этом сообщил, выступая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, начальник отдела автобазы Василий Шитов. По его словам, из-за большой высоты карет скорой помощи водители часто не видят обычных проблесковых маячков и поэтому не уступают вовремя дорогу скорой помощи. «Открою секрет – сейчас водители сами покупают и ставят синие мигалки под радиатор, не сообщая об этом руководству, – сказал Василий Шитов. – Мы узнали об этом, проведя анкетирование. Но ответственность водителя за установку дополнительных спецсигналов синего цвета влечет за собой лишение водительских прав на год. Право на такие маячки имеют только машины ФСО, которая обеспечивает безопасность руководителей государства. Роль скорой помощи оказалась приниженной».

Реализация предложения о дополнительных сигналах фактически легализует действия водителей неотложки. Медики предложили также усилить ответственность за препятствия машинам скорой помощи на дорогах и во дворах и обеспечить персонал электрошокерами и баллончиками с газом ввиду участившихся случаев вандализма. В 2015 году в Петербурге официально зарегистрировано 25 случаев хулиганских действий в отношении машин и медработников, в 2016-м – 20. В январе нынешнего года одна из машин была обстреляна из травматического оружия во время движения.

За прошлый год автомобили скорой помощи города участвовали в 320 ДТП (на 20 случаев больше, чем годом ранее), в пяти случаях – с пострадавшими, которыми оказываются прежде всего фельдшеры выездных бригад. 45% ДТП происходят во дворах многоквартирных домов, где движение затруднено вследствие хаотичной парковки и перекрытия проездов автохамами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.