МРТ головного мозга позволит выявить аутизм до появления первых симптомов

16.02.2017
00:00
С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно обнаружить признаки аутизма до появления первых симптомов, считают ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Открытие ученых позволяет значительно снизить возраст обнаружения болезни – с двух лет до первого года жизни. Отмечается, что полученные результаты могут изменить традиционный подход к диагностике и терапии расстройств аутистического спектра.

В рамках исследования ученые изучили МРТ-снимки головного мозга 148 детей, в том числе младенцев с высоким риском развития аутизма, прошедших томографию в возрасте шести, 12 и 24 месяцев. Анализ МРТ-изображений проводился с помощью оснащенного искусственным интеллектом компьютера, которому с точностью до 80% удалось предсказать развитие аутизма. Исследователям удалось установить связь между развитием болезни и увеличением коры головного мозга в зонах, отвечающих за речь.

Один из авторов исследования профессор Джозеф Пайвен (Joseph Piven) отметил результаты эксперимента как достаточно обнадеживающие. Однако, по мнению директора Центра по аутизму при Национальном аутистическом обществе Великобритании Кэрол Пови (Carol Povey), МРТ-сканирование, возможно, поможет семьям с ребенком-аутистом получить доступ к ранней диагностике последующих детей. При этом она напоминает, что аутизм может проявляться по-разному и маловероятно, что «один тест сможет обнаружить потенциальное развитие заболевания у всех детей».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.