Леонид Рошаль критикует сокращения врачей ради повышения зарплат

21.02.2017
00:00
Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль раскритиковал решения о сокращении медработников и закрытии медицинских учреждений в связи с оптимизацией расходов на здравоохранение.

По его словам, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство «подставляет президента», давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение глава НМП высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений, передает ТАСС.

Однако, поскольку лишних средств у медучреждений нет, а выполнять «майские указы» надо, медицинские учреждения идут на сокращения. «Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Минфин подставил президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается», - констатировал Леонид Рошаль.

При этом, как он отмечает, катастрофическая кадровая ситуация в здравоохранении никак не меняется. «Мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.», - подчеркнул глава НМП. По данным директора Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, которые он приводит, опираясь на официальную статистику Росстата и целевые показатели государственной программы «Развитие здравоохранения», дефицит врачей в отрасли составляет 9%. Согласно данным Росстата в первом полугодии 2016 года в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения, образования, науки, культуры и социального обслуживания работали 571 тыс. врачей и 1,3 млн средних медицинских работников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.