Лариса Попович: пора привести в порядок разбросанную систему льгот

19.12.2016
00:00
Отказ от дублирования льготного лекарственного обеспечения позволит сэкономить государству не менее 15 млрд рублей. Об этом «МВ» заявила директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лариса Попович.

Речь идет о планах Минздрава отказать гражданам в возможности получения льгот по лекарственному обеспечению за счет средств федерального бюджета и за счет средств субъекта Российской Федерации. Разработку подобного законодательного акта недавно инициировало ведомство. Сейчас имеющие право на получение лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета россияне могут отказаться от такой социальной помощи и получить денежную компенсацию, а затем обратиться за получением лекарств в органы здравоохранения субъекта РФ. При этом система перекрестного персонального учета региональных и федеральных льготников отсутствует.

«С точки зрения логики это абсолютно правильное решение. Человек, если государство дает ему какую-то льготу, должен получать ее из одного и того же источника, потому что это одна и та же льгота. Вопрос в том, насколько удастся нам в рамках наших конституционных норм, которые не позволяют ухудшить достигнутое положение, отнять какие-то льготы. Вот это для меня вопрос», – отмечает Лариса Попович.

Напомним, что в настоящее время из 16 млн человек, получавших льготы по программе ОНЛС, в программе остались чуть более 3,5 млн. При этом, выходя из нее, они имеют право пользоваться региональными льготами согласно постановлению правительства №890. Но по данным, которые приводит Лариса Попович, у нас из 85 субъектов доходы, сопоставимые с расходами, получают только пять. У остальных растет кредиторская задолженность, а значит, растут и невыполненные обязательства. Общий объем финансирования лекарственного обеспечения федеральных льготников (их, по данным ПФ РФ, было 15 948 857 человек) в 2015 году составлял чуть более 137 млрд рублей.

«Идея привести в порядок разбросанную систему льгот, конечно, правильная. Но нужно дать людям возможность возвращаться в ФЗ№178 и брать социальный набор с лекарствами, иначе они останутся с деньгами, но без лекарств. Сейчас до 25% пересечений может быть в этих двух льготах. Значит, соответственно, наверно, миллиардов 15 можно будет сэкономить. Не только сэкономить, а перенаправить на расширение льгот для тех, кто остался или для улучшения системы», – считает Лариса Попович.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.