Кубань намерена отстоять бэби-боксы

30.09.2016
00:00
Кубанские медики выступают категорически против принятия закона, запрещающего бэби-боксы. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму сенатор Елена Мизулина, российское правительство ее поддержало.

Члены кубанского отделения ОНФ и медики Кубани раскритиковали предложение, ссылаясь на опыт Краснодарского края, где в 2011 году первыми в России запустили программу бэби-боксов. В настоящее время действуют два бэби-бокса в Краснодаре и по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире. Все оставленные в специальных приемниках дети в целом здоровы, так как им своевременно оказывалась медицинская помощь. За все время в бэби-боксах оставлено 17 детей, пятерых из них матери вернули обратно, пройдя процедуру теста ДНК. Остальные дети воспитываются в приемных семьях.

В июне 2016 года первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, запрещающий действие специальных контейнеров для анонимного оставления детей и предусматривающий штрафы до 5 млн руб. за нарушение данной нормы. Сопредседателя регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Светлану Бессараб решение правительства поддержать эту инициативу удивляет. Аргументы Елены Мизулиной о том, что бэби-боксы приводят к росту числа отказов от новорожденных и значительно повышают риск торговли и иных сделок с детьми, а также нарушают право ребенка на идентичность, то есть право знать, кто его биологические родители, рассыпаются в пух и прах перед статистикой Краснодарского края, считает она.

Как заявила Светлана Бессараб корреспонденту регионального отделения РБК, ОНФ и «Союз женщин России» будут обращаться к депутатам Госдумы от Краснодарского края с просьбой не поддерживать проект закона. А если он все же будет принят, они намерены направить обращение в адрес президента с просьбой наложить вето.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.