Количество фальсифицированных лекарств и медизделий резко сократилось

16.03.2017
00:00
Правонарушений, связанных с обращением фальсифицированных и контрафактных  лекарственных средств и некачественных медицинских изделий, стало значительно меньше, резко сократилось и количество такой продукции на рынке. Об этом сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко в интервью программе «Панорама с А.Минаковым» телеканала «ТРО».

По его словам, решающую роль в этом сыграло введение уголовного преследования за ввод в обращение или поддержание производства фальсифицированных лекарственных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок: «Стимулировало и подталкивало людей к незаконной деятельности отсутствие адекватного уголовного преследования. Человек видит, что при нарушении законодательства риск наказания для него не столь критичен по сравнению с получаемой финансовой выгодой».

Михаил Мурашко рассказал, что в 2016 году были выявлены фальсифицированные медицинские изделия, которые поставлялись из Китая. В течение 10 дней силами посольства, МВД, Следственного комитета и таможенной службы удалось выявить всю цепочку поставок. Сегодня СК расследует это уголовное дело. «Когда появилась ответственность и реальные результаты расследования таких резонансных случаев, количество правонарушений стало резко сокращаться. Это очень важно, потому что рынок медицинских изделий был достаточно хаотичным еще три года назад. Сегодня уже фактически каждый участник оборота медизделий понял, что с законодательством шутки плохи», – отметил он.

Глава Росздравнадзора напомнил, что на протяжении уже двух лет в России действует уголовная ответственность – наказание до 12 лет лишения свободы, причем не только за производство и сбыт, но и за пособничество, когда полиграфические компании незаконно производят упаковку или блистеры для поддельной продукции. Ряд таких уголовных дел уже завершился вынесением обвинительных приговоров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.