Как оформить врача-иностранца

01.08.2023
13:28
«Гражданин Республики Таджикистан будет трудоустроен в российское медучреждение врачом-хирургом. Он имеет удостоверение переселенца, гражданства нет. Каков должен быть порядок его оформления?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Максим Золотых:

– На трудовые отношения с работниками – иностранными гражданами или лицами без гражданства распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами трудовые отношения с такими работниками регулируются иностранным правом (ст.11, 327.1 ТК РФ).

В отношении граждан Республики Таджикистан действует безвизовый порядок въезда на территорию России. В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание граждане имеют статус временно пребывающего в РФ иностранца.

В отношении «безвизовых» иностранцев действует упрощенный (по сравнению со стандартным) порядок привлечения их к трудовой деятельности. В качестве работодателя или заказчика работ (услуг) в этом случае могут выступать как юридические, так и физические лица (п.1 ст.13.3 закона № 115-ФЗ). Получать специальное разрешение на привлечение и использование таких работников не требуется.

Самому иностранцу для вступления в трудовые отношения по общему правилу необходимо достичь возраста 18 лет и оформить патент – документ, подтверждающий право на временное осуществление трудовой деятельности на территории определенного субъекта РФ. Если гражданин Республики Таджикистан – участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, то патент для работы в стране ему не требуется.

Какие нужны документы при трудоустройстве

Трудоустройство временно пребывающего в РФ иностранца производится практически в том же порядке, что и гражданина страны (с незначительными отличиями). Гражданин Таджикистана должен представить документы, указанные в ст.65, 327.3 Трудового кодекса РФ: 

  • удостоверение личности – паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • патент на работу или свидетельство участника по оказанию содействия добровольному переселению;
  • трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые). Поскольку формирование сведений о трудовой деятельности впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года осуществляется в соответствии со ст.66.1 ТК РФ, то трудовые книжки на них не оформляются;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Соглашением о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15.04.1994) предусматривается, что стороны (в том числе Россия и Таджикистан) признают (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности и заверенный в установленном на территории стороны выезда порядке их перевод на государственный язык стороны трудоустройства или русский язык;
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в электронной форме (может предоставляться также посредством информационной системы «личный кабинет зарегистрированного лица»). Также в этом качестве может быть представлено свидетельство обязательного пенсионного страхования, выданное до 01.04.2019. Если соискателю ранее не открывался индивидуальный лицевой счет, работодатель представляет в территориальный орган Социального фонда России сведения, необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются люди, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, соискатель представляет справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  • при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются люди, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств (психотропных веществ и т.д.), соискатель должен представить справку о том, подвергался ли он такому наказанию.

Документы воинского учета иностранные граждане работодателю не предъявляют, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч.3 ст.327.3 ТК РФ). Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (ч.2 ст.65 ТК РФ).

Особенности трудового договора

Трудовой договор с иностранцем должен включать расширенный перечень сведений и условий, по сравнению с предусмотренным ст.57 ТК РФ: в отношении временно пребывающего в РФ иностранного гражданина дополнительно должны указываться реквизиты патента. В отношении свидетельства участника программы по оказанию содействия добровольному переселению подобного требования закон не содержит.

Окончание срока действия патента служит самостоятельным основанием для отстранения иностранца от работы (ст.327.5 ТК РФ), а если соответствующие обстоятельства не были устранены в течение месяца, работник подлежит увольнению. Кроме того, временно пребывающий в России иностранец может быть уволен в связи с аннулированием патента.

Договор с иностранным работником должен быть заключен на неопределенный срок, если отсутствуют причины для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ст.59 ТК РФ. При этом не предусматривается возможности заключения срочного трудового договора с иностранцем только по той причине, что патент на работу имеет ограниченный срок действия. 

Уведомление органов МВД

В соответствии с п.8 ст.13 закона № 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять региональное МВД о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней. Формы и порядок подачи уведомлений (в том числе в электронном виде) утверждены Приказом МВД России № 536 от 30.07.2020.

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме. В последнем случае используется усиленная квалифицированная электронная подпись

Миграционный учет

В соответствии с положениями Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», обязанность по постановке иностранца на миграционный учет может возлагаться на него самого или на принимающую сторону. При этом работодатель признается принимающей стороной в том случае, когда он предоставляет иностранцу жилое или иное помещение для фактического проживания (в том числе когда иностранец-работник проживает по адресу организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временное.

При наличии данных обстоятельств организация-работодатель обязана принять меры к постановке иностранного гражданина на миграционный учет, направив уведомление о его прибытии в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. Уведомление должно быть подано не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца.

Согласно ст.1 Соглашения между РФ и Республикой Таджикистан граждане этой страны, временно пребывающие в России, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в течение 15 дней с даты въезда, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля.

Кроме того, участники программы по оказанию содействия добровольному переселению освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания, на срок, не превышающий 30 дней со дня прибытия.

Если принимающей стороной в терминах закона № 109-ФЗ выступает не работодатель, обязанностей по постановке иностранного работника на миграционный учет он не несет. Необходимости постановки на миграционный учет это не отменяет, но в роли принимающей стороны будет выступать лицо, предоставившее иностранцу помещение для проживания.

Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки иностранца на миграционный учет по месту пребывания, служит отметка в отрывной части бланка уведомления, которая передается иностранному гражданину.

Процедура постановки на миграционный учет, помимо закона № 109-ФЗ, урегулирована Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (Постановление Правительства РФ № 9 от 15.01.2007) и Административным регламентом МВД (Приказ МВД России № 856от 10.12.2020). 

Другие вопросы

Согласно п.11 ст.5 закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается на срок действия свидетельства участника программы по оказанию содействия добровольному переселению (5 лет). Требования об обязательном оформлении им разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ законодательство не содержит, поэтому данный вопрос остается на усмотрение самого иностранца. В силу подп. «б» п.19 Программы данное лицо имеет право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Для въехавших в Россию с целью осуществления трудовой деятельности обязательна процедура прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия или отсутствия факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Освидетельствование необходимо пройти в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну и представить в органы МВД медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств (психотропных, психоактивных веществ), инфекционных заболеваний, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Порядок проведения медосвидетельствования, а также формы бланков заключений, оформляемых по его итогам, утверждены Приказом Минздрава РФ № 1079н от 19.11.2021. Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ обязаны установить перечень конкретных медорганизаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования на своей территории.

Документы, полученные по итогам освидетельствования, должны быть представлены в территориальный орган МВД на региональном или районном уровне либо в ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ. Порядок представления документов установлен Приказом МВД России № 775 от 21.10.2022.

Иностранные граждане, имеющие право на осуществление трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу или патента, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг), но не позднее 90 календарных дней со дня въезда в Россию. Порядок проведения указанных процедур утвержден Приказом МВД РФ № 1139от 27.12.2021. После прохождения дактилоскопии выдается документ установленной формы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.