Женское обрезание не только не полезно, но и опасно, считают эксперты

18.08.2016
00:00
С медицинской точки зрения женское обрезание не только не несет пользы, но и опасно в плане осложнений, сказал «МВ» главный врач Городской клинической больницы №36 Александр Митичкин, комментируя высказывание муфтия Исмаила Бердиева. В интервью журналистам муфтий сказал, что «надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на земле, чтобы сексуальность уменьшилась». 

Ранее НКО «Правовая инициатива – Астрея» опубликовала на своем сайте отчет, в котором рассказала о незаконных хирургических манипуляциях, посягающих на половую неприкосновенность девочек-подростков, которые проводятся в некоторых труднодоступных поселениях Дагестана.

«Если такая операция проводится не в специальных условиях, то риск осложнений сильно возрастает, — сказал Александр Митичкин. — Тем более в случае с юным организмом возможны осложнения, которые приведут не только к нарушению здоровья, но и к нарушению детородных функций. В моей практике, слава богу, не приходилось сталкиваться с подобными случаями».

Несмотря на то, что муфтий позже опроверг собственное высказывание, заявив, что его неправильно поняли, его слова вызвали шквал критики со стороны пользователей соцсетей и общественности. В Минздраве России заявили, что считают женское обрезание калечащей практикой, в отношении которой необходимо придерживаться норм международного права. По словам официального представителя министерства Олега Салагая, российское здравоохранение солидарно с международным медицинским сообществом и выступает против женского обрезания как калечащей практики, которая ничего положительного не несет. В 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полной элиминации этой практики. В 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН.

Помощник премьер-министра России, академик РАН Геннадий Онищенко заявил представителям СМИ, что доказанной профилактической составляющей в женском обрезании нет, а альтернативой этой процедуре должно стать правильное воспитание девушек в семье. По его словам, при женском обрезании существует риск занесения инфекции через загрязненные инструменты, которые используются для проведения процедуры. Что может привести к серьезным последствиям, вплоть до утраты детородной функции. Он напомнил, что в Англии обрезание было запрещено в 1985 году в межэтнических группах, применявших его как религиозный обряд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.