Итальянский нейрохирург начал подготовку пациента к пересадке головы

22.11.2016
00:00
Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero), планирующий выполнить первую в мире операцию по пересадке головы, начал подготовку пациента к «жизни в новом теле», пишет Daily Mail.

Известно, что проведение трансплантации головы российского программиста Валерия Спиридонова, страдающего спинальной амиотрофией Верднига – Гоффмана, планируется в следующем году. С целью отработки методики нейрохирург и его коллеги уже провели успешную пересадку головы обезьяне и экспериментальные операции по восстановлению спинного мозга на мышах, крысах и собаке, результаты которых, однако, подверглись критике независимых экспертов.

Как заявил президент американской Ассоциации нейрохирургов Хант Бэтджер (Hunt Batjer), в случае если трансплантация пройдет успешно, пациент-доброволец может испытать нечто худшее, чем смерть. В истории человечества никто еще не приближался к пониманию того, как человек чувствует себя в чужом теле, добавляет он.

Во избежание развития «неожиданных психологических реакций» Валерий Спиридонов проходит курс тренировок с использованием виртуальной реальности. Система, разработанная американской компанией Inventum Bioengineering Technologies, специально предназначена для подготовки потенциальных пациентов к переживанию шока после пересадки головы и обнаружения нового тела.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.