Исследователи ставят под сомнение клиническую практику назначения антигипертензивных препаратов

25.10.2019
10:32
По данным экспертов из Университета Виго в Испании, людям с артериальной гипертензией (АГ) лучше всего принимать препараты для контроля артериального давления (АД) перед сном, а не утром. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal

В исследовании приняли участие 19 084 пациентов с АГ (10 614 мужчин и 8470 женщин). Все были испанцами, принадлежащими к европеоидной расе. Участников случайным образом поделили на 2 группы: 9552 пациента первой группы должны были принимать антигипертензивные препараты перед сном, а 9532 второй – по утрам. По крайней мере один раз в год все участники проходили мониторирование АД в амбулаторных условиях в течение 48 часов. Средний период наблюдения за пациентами составил 6 лет.

Установили, что по сравнению с участниками, которые использовали антигипертензивные препараты утром, у тех, кто принимал их перед сном на 45% сократился риск смерти от таких сердечно-сосудистых событий, как инфаркт миокарда (ИМ), инсульт, сердечная недостаточность (СН). Затем эксперты скорректировали результаты с учетом потенциально воздействующих факторов (пол, возраст, уровень холестерина, статус курения и наличие заболеваний почек или сахарного диабета 2-го типа) и выяснили, что прием препаратов по контролю АД перед сном обладал потенциалом сокращения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 66%, инсульта – на 49%, ИМ – на 44%, СН – на 42%, коронарной реваскуляризации – на 40%.

Исследователи отметили, что прием антигипертензивных препаратов по утрам – наиболее распространенная рекомендация врачей, однако сегодня нет исследований, свидетельствующих о том, что лечение АГ в утренние часы снижает риск ССЗ. Вместе с тем, авторы признали необходимость дальнейшего изучения проблемы, так как данное исследование было ограничено тем фактом, что все участники принадлежали к одной этнической группе.

С этим согласился и эксперт из Оксфордского университета д-р Пол Лисон (Paul Leeson), не принимавший участия в данном испытании. Вместе с тем, он отметил, что в случае подтверждения результатов, это исследование обладает потенциалом изменения клинической практики назначения антигипертензивных препаратов.  

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Семенов Виктор Васильевич
Кроме того, назначение гипотензивных препаратов на ночь, в ряде случаев улучшает качество сна.
Татаринцева Лидия Васильевна
Лучше и утром и на ночь(по необходимости и качеству препаратов)-это улучшает сон медицинских работников.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.