Искусственный интеллект открывает новое понимание биофизики рака

29.01.2017
00:00
Искусственный интеллект способен помочь ученым в сфере онкологии и регенеративной медицины контролировать сложные биологические системы для достижения совершенно новых и ранее недостижимых результатов, согласно исследованию, опубликованному в Scientific Reports.

Ученые из Университета Тафтса и Университета Мэрилэнда использовали искусственный интеллект, чтобы получить представление о биофизике рака. Воздействие на головастиков лягушек с помощью набора реагентов, предложенных искусственным интеллектом, привело к нарушению координации среди меланоцитов, подвергшихся метастатической конверсии.

Ранее исследования показали, что меланоциты у головастиков могут быть преобразованы в подобную раку метастатическую форму при нарушении нормальных биоэлектрических и серотонинэргических процессов. Однако все меланоциты у одного головастика либо превращались в раковую форму, либо оставались совершенно нормальными. Ученые задались вопросом, каким образом можно объяснить и контролировать такую координацию между клетками в одном организме. 

Ответить на этот вопрос ученые решили с помощью искусственного интеллекта. ИИ-модель предложила комбинацию из трех реагентов, которые помогут достичь поставленной цели, — направленное изменение только нескольких меланоцитов в одном организме. Применение предложенной комбинации in vivo на головастике дало невиданный ранее результат — трансформация меланоцитов произошла только в отдельных областях одного организма.

«Наша система предсказала трехкомпонентную терапию, к которой мы бы никогда не пришли сами, которая позволила достичь в точности того результата, на который мы надеялись и которого не видели ранее на протяжении многолетних исследований», отмечает Майкл Левин, директор Центра регенеративной биологии Тафтса.

Ученые планируют продолжать исследования и в других сферах генеративной медицины в поисках возможностей перепрограммировать опухолевые клетки, запускать регенерацию тканей и контролировать развитие стволовых клеток.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.