Инновационное устройство для лечения сердечной недостаточности имплантируют в Новосибирске

14.10.2016
00:00
Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина (ННИИПК) занял лидирующую в стране позицию по количеству имплантаций новейшего устройства для лечения сердечной недостаточности. С 2014 года в институте имплантировано восемь устройств.

Сегодня пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) устанавливают преимущественно устройства для ресинхронизирующей терапии. Однако оно показано лишь 20–30% пациентов среди общего числа больных. Пациентам с ХСН и низкой сократительной способностью миокарда показана имплантация кардиовертера-дефибриллятора. Несовершенство технологии заключается в том, что устройство лишь профилактирует внезапную сердечную смерть, не улучшая качества жизни пациента.

«Новое устройство может помочь категории больных, для которых медикаментозная терапия не эффективна и у них нет показаний к установке ресинхронизирующего устройства», — говорит сотрудник центра интервенционной кардиологии ННИИПК Денис Лосик. Механизм действия инновационного устройства направлен на улучшение сократительной способности сердца за счет воздействия электрических импульсов высокой амплитуды. «Происходит стимуляция сердечной деятельности электрическими сигналами в абсолютный рефрактерный период. В момент сокращения сердечной мышцы наносится электрический импульс, вызывающий мутацию на генетическом уровне, повышающую ток кальция в кардиомиоцитах (мышечных клетках сердца), за счет чего улучшается последующая сократительная способность сердца», — поясняет Денис Лосик.

По словам специалиста, заряда батареи устройства хватает на шесть-семь лет, помимо этого оно требует еженедельной подзарядки через кожу. По окончании срока действия батареи устройство реимплантируют. «Устройство показало хороший лечебный эффект. Пациенты стали более активны: меньше жалуются на одышку, увеличилась толерантность к физической нагрузке», — рассказывает Денис Лосик.

В сентябре в России запущена новая программа клинических апробаций устройств для лечения сердечной недостаточности, в рамках которой запланировано имплантировать 150 устройств в ведущих центрах страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.