Инфекции кровотока стали наиболее распространенными среди внутрибольничных инфекций у детей

17.01.2017
00:00
В научном журнале The Lancet Infectious Diseases были опубликованы результаты крупнейшего международного исследования, демонстрирующие распространенность и тип инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), у новорожденных, детей и подростков в Европе.

В основе исследования лежат данные о распространенности ИСМП и применении противомикробных препаратов в европейских больницах неотложной медицинской помощи, полученные Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) за 2011–2012 годы. Специалисты изучили данные более 17 тыс. детей и подростков из 29 стран. В ходе исследования ИСМП были обнаружены у 726 детей. 

Результаты показали, что самые высокие показатели распространенности инфекций были зафиксированы в педиатрических отделениях интенсивной терапии (15,5% – один из шести детей) и отделениях интенсивной терапии новорожденных (10,7% – один из десяти младенцев). Большинство ИСМП (77%) были обнаружены у детей до года.

Наиболее распространенным типом внутрибольничной инфекции стали инфекции кровотока (45% случаев) и дыхательных путей (22%). Следом за ними идут инфекции желудочно-кишечного тракта (8%), лор-органов (7%), мочевыводящих путей (5%) и послеоперационные инфекции (4%).

Несмотря на то, что в рамках исследования подавляющее большинство случаев развития инфекций кровотока были зафиксированы у младенцев до года, высокие показатели были отмечены также и в других возрастных группах. Этот тип инфекций у новорожденных и детей старшего возраста способствует росту показателя смертности и неблагоприятных неврологических исходов. Авторы исследования указывают на необходимость тщательной организации профилактики и контроля инфекций кровотока, особенно среди новорожденных, для снижения крайне высокого показателя.

Результаты другого подобного исследования, проходящего в настоящий момент в Европе, будут опубликованы Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний после 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.