Госдума отклонила законопроект об отсрочке от армии для сельских врачей

15.04.2024
10:38
Госдума отклонила законопроект об отсрочке от армии для сельских врачей. Комитет по обороне заключил, что положения документа могут создать предпосылки к исключению возможности призыва на военную службу медиков и это «не соотносится с целями обеспечения обороны и безопасности государства».
Фото: duma.gov.ru

Госдума отклонила законопроект об отсрочке от армии для сельских врачей после первого же чтения 11 апреля — информация об этом значится в думской базе проектов.

В конце августа фракция «Справедливая Россия — За правду» предложила предоставить отсрочку от службы в армии для всех сельских медиков. Там объясняли, что люди из небольших городов и сельской местности отмечают нехватку медиков и «во многих населенных пунктах ситуация критическая». В итоге, «если приехавший врач <…> пойдет в армию, то впору будет закрыть <…> больницу или фельдшерский пункт». Отсрочку хотели дать не только от срочной службы, но и от мобилизации в случае ее проведения.

Однако Комитет Госдумы по обороне выступил резко против инициативы. Он заключил, что положения законопроекта могут создать предпосылки к исключению возможности призыва на военную службу медиков и это «не соотносится с целями обеспечения обороны и безопасности государства».

Кроме того, парламентарии сочли, что медики, подпадающие под положения законопроекта, могут воспользоваться отсрочкой в корыстных целях и будут работать в сельской местности до достижения ими 30 лет. В связи с этим «цели, для которых был разработан законопроект (решение кадрового дефицита), достигнуты не будут».

От призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации были освобождены руководители медицинских организаций и предприятий, а также врачи-ординаторы, сообщал «МВ». Однако по большей части Госдума отклоняет инициативы, которые касаются отсрочки от армии для врачей. В октябре 2022 года депутаты предложили освободить от призыва по мобилизации всех обладателей ученых степеней кандидата и доктора наук. Для этого они должны работать в научных и образовательных организациях. Однако правовое управление Госдумы выступило против инициативы. 

В некоторых регионах мобилизация 2022 года серьезно усугубила дефицит кадров в здравоохранении. Так, в Забайкалье на места мобилизованных медработников даже пытались привлечь студентов и пенсионеров. Пациентские сообщества просили об отсрочке от мобилизации для врачей конкретных специализаций, например онкологов. Однако «бронь» введена для них так и не была. После объявления частичной мобилизации число медицинских вакансий выросло вдвое по сравнению с летом. Клиники связывали тенденцию с оттоком кадров: врачей забирали в зону специальной военной операции, одновременно с этим другие медспециалисты уезжали за рубеж.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.