Гомеопатическое сообщество обвинило Комиссию по борьбе с лженаукой в заказном характере ее меморандума

12.02.2017
00:00
Некоммерческое партнерство содействия развитию гомеопатии «Национальный совет по гомеопатии» выступило с обращением в адрес президиума Российской академии наук. В нем подчеркивается, что гомеопатическое сообщество, в которое входят врачи, применяющие гомеопатию в практическом здравоохранении, производители гомеопатических лекарственных средств, с большой тревогой восприняли меморандум «О лженаучности гомеопатии», представленный комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН.

«Текст меморандума являет собой, по нашему мнению, образец неумелой и некомпетентной попытки опорочить более чем 200-летний опыт мировой гомеопатии, попыткой вернуть нас в эпоху всеобщих запрещений и всенародных осуждений. Выводы комиссии базируются на искаженной, не соответствующей действительности информации, размещаемой в зарубежных СМИ, которые, как правило, ангажированы с мировыми производителями неестественных для организма синтетических лекарств, пытающихся при падающей их популярности расширять свою долю на мировом фармрынке. Однобокое развитие мирового, в том числе и российского, здравоохранения бесперспективно, применение в основном синтетических лекарств, неестественных для организма, с их значительными побочными действиями, наносит ощутимый вред здоровью людей, способствует широкому распространению лекарственных болезней», - говорится в обращении.

Гомеопатическое сообщество называет меморандум заказным и настаивает на пересмотре президиумом РАН «необъективных выводов, противоречащих многолетней медицинской практике врачей, применяющих гомеопатию». «Для глубокого изучения лечебных эффектов, которые дает гомеопатия на протяжении двухсотлетней истории ее развития, предлагаем создать комиссию по гомеопатии при президиуме РАН, что позволит привлечь возможности РАН к научному обоснованию феномена гомеопатии и создать впервые в мире научную базу для дальнейшего  расширения использования гомеопатии в практическом здравоохранении и тем самым обеспечить научную основу для формирования высокоэффективной и низкозатратной инновационной системы интегративной медицины России», - предлагают авторы обращения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.