Главу Управления капстроительства Башкирии задержали за закупку контрафактных аппаратов УЗИ

16.04.2024
09:10
В Уфе задержана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями начальник Управления капитального строительства Башкирии. По версии следствия, она закупила контрафактное медоборудование на средства нацпроекта «Здравоохранение».
Фото: 123rf.com

В Башкирии задержана начальник Управления капитального строительства (УКС) республики. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ) при поставке контрафактного медицинского оборудования в больницы, сообщила 16 апреля пресс-служба регионального управления Следственного комитета. 

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2022 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» между ГКУ «УКС РБ» и коммерческой организацией были заключены четыре госконтракта на поставку систем ультразвуковой визуализации на общую сумму свыше 57 млн руб. При этом подозреваемой как руководителю компании-заказчика было известно, что медоборудование (его производитель не называется) не соответствует регистрационному удостоверению, то есть считается контрафактным, и его эксплуатация создает потенциальную опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан. Несмотря на это, директор учреждения, опасаясь негативных последствий по службе, не отказалась в одностороннем порядке от исполнения контрактов и дала указания принять поставленное оборудование.

Согласно информации сайта ГКУ «УКС РБ», возглавляет организацию Инна Иксанова. По данным СПАРК, она заняла эту должность в июле 2021 года.

Системы УЗИ до сих пор не введены в эксплуатацию, чем нанесен существенный ущерб бюджету.

Решается вопрос об избрании задержанной меры пресечения. Следователи устанавливают других причастных к совершению преступления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.