Герман Клименко: развитию телемедицины в России мешают «святые устои медицины»

29.12.2016
00:00
Развитию телемедицины в России мешают «святые устои медицины», считает председатель совета Института развития интернета, советник Президента России по интернету Герман Клименко.

Он предвидит, что с внедрением телемедицины возникнут риски резкого увеличения затрат на ОМС. «Возникнет проблема регионов: например, имея возможность позвонить врачу в Москву, житель Камчатки ею воспользуется. И их завалят звонками», – прогнозирует Герман Клименко ситуацию в интервью ТАСС. При этом он отмечает, что внутри отрасли телемедицина существует уже давно: «Система "врач - врач" давно работает, сейчас мы больше упираемся в вопрос "врач - пациент". Если мы не узаконим этот процесс у себя, то система начнет работать по принципу: наш пациент – пакистанский (к примеру) врач. Спрос рождает предложение, и этот процесс неизбежен».

По мнению Германа Клименко, современный врач не может быть хорошим специалистом без потоковых данных о состоянии здоровья пациента. «Например, современный эндокринолог не может быть хорошим, если нет потоковых данных пациента (давление, сердцебиение, и вскоре уровень сахара в крови) за месяц. И мы боремся за то, чтобы эти данные шли к нашим врачам. Проблема простая: либо мы, либо Пакистан. Нет никаких иных вариантов, иначе 37 тысяч наших эндокринологов могут остаться без работы».

Советник президента напомнил, что сейчас в Госдуме находятся на рассмотрении два варианта законопроекта о телемедицине: один подготовлен IT сообществом, другой – Минздравом России. «Чей в итоге будет принят, мы не знаем, – сказал он. – Но я уверен, что нам удастся сдвинуть процесс с мертвой точки. Ведь проблема телемедицины стоит очень остро, в плане медицинского неравенства разрыв между Москвой и любым населенным пунктом в 200 км от Москвы очень большой».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.