Фтизиатры Петербурга расширили понятие очага туберкулеза с квартиры до подъезда

04.08.2016
00:00
Фтизиатры Санкт-Петербурга расширили границы очага туберкулеза с квартиры до подъезда. Жителей просят обращаться в противотуберкулезный диспансер, если случай заболевания туберкулезом зарегистрирован не только в квартире, но даже в доме, сообщает «Доктор Питер».

Такое правило действует с 1 августа и пока только в Центральном районе города. С точки зрения законодательства, сейчас в жилых домах очагом инфекции как места нахождения микобактерии может считаться только квартира.

Как пояснил смысл нововведения главный фтизиатр Санкт-Петербурга, главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков, выбор неслучайно пал на Центральный район. В нем сосредоточено большое количество коммунальных квартир, а контингент проживающих — пенсионеры, неработающие граждане — близок к группам риска. Подъезд представляет собой площадку, где возможны тесные контакты с больными туберкулезом. Люди могут заходить друг к другу в гости, общаться на лестничных клетках, не подозревая об угрозе заражения.

В крупных городах растет заболеваемость туберкулезом среди детей, увеличивается число скрытых источников инфекции и лекарственно устойчивых форм заболевания. Городской очаг не ограничивается семьей, квартирой, а имеет размытые контуры, отметили в Противотуберкулезном диспансере №8.

Если нововведение окажется успешным и поможет в выявлении заболевания, его планируют применить и в других районах города.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.