Фонд помощи хосписам «Вера» издал книгу британского доктора Брюса Клеминсона

23.09.2016
00:00
Фонд помощи хосписам «Вера» перевел и издал книгу британского доктора Брюса Клеминсона «Введение в паллиативную помощь». В Британии это настольная книга не только для специалистов по паллиативной медицине, но и для врачей других специальностей.

Книга рассматривает такие темы, как лечение боли и других тягостных симптомов, особенности общения с неизлечимо больными пациентами и их близкими, рассказывает, как оказать всестороннюю помощь пациенту и его семье, переживающей скорую утрату. В книге даются рекомендации людям, работающим в системе хосписной помощи, как выбрать правильную тактику и план лечения, построить общение с пациентом и членами его семьи, как избежать выгорания.

«Доктор Брюс Клеминсон c 1999 года ежегодно по две недели работает в России как волонтер, обучая наших врачей основам паллиативной помощи, – рассказала главный врач АНО «Самарский хоспис» Ольга Осетрова. – Именно поэтому он прекрасно знает российские реалии, наши препараты, культурные особенности. Он – тренер по паллиативной помощи в Великобритании, почти 40 лет проработавший врачом общей практики, поэтому в книге совмещены теория и практический опыт оказания помощи неизлечимым больным. Доктор Клеминсон обучает наших врачей и медсестер не только клинической практике, но и преподносит урок настоящей человечности, которая так нужна в паллиативной помощи и которой часто не хватает нашей медицине».

Тираж книги – 2500 экземпляров – будет распространяться бесплатно на конференциях фонда и на обучающих курсах для врачей и медсестер. Ее также можно бесплатно скачать на сайте фонда «Вера».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.