Федеральный центр предложил врачам бесплатные программы повышения квалификации по диетологии

29.02.2024
16:58
Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи объявил набор на бесплатные программы повышения квалификации по нутрициологии для врачей. Инициатива исходила от руководителя центра.
Фото: 123rf.com

Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи сообщил о наборе слушателей для участия в дистанционных циклах повышения квалификации по диетологии и нутрициологии продолжительностью 36 часов. Для специалистов с высшим медицинским образованием обучение будет бесплатным, количество участников не ограничено, срок подачи заявок тоже.

В «акции» участвуют две программы: «Актуальные вопросы диетологии» и «Актуальные вопросы питания здорового и больного ребенка», каждая продолжительностью 36 часов. Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий в рамках образовательного кластера «Здоровое питание», организованного в прошлом году, сообщили «МВ» в ФИЦ.

Там уточнили, что такое решение принял научный руководитель Центра, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава, академик РАН Виктор Тутельян. Курсы бесплатны для людей с любым высшим медицинским образованием. По итогам цикла участники проходят тестирование, в зависимости от результата им выдается удостоверение о повышении квалификации.

Узкопрофильные локальные медицинские сообщества в Telegram, в том числе по нутрициологии, входили в список самых популярных источников информации для врачей. В 2023 году почти половина опрошенных российских врачей одним из основных источников назвали отраслевые telegram-каналы (49%), писал ранее «МВ». Статьи и новости на тему питания и здорового образа жизни занимали по популярности второе место (56,4%) после тем, связанных с инновациями (82,1%).

Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца года запустить национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья. По его мнению, это позволит отечественному здравоохранению обеспечить технологический суверенитет. «На первый план должна выйти именно профилактика, раннее выявление заболеваний», подчеркнул президент.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.