ФГОСы 3++ будут утверждены в июле

04.04.2017
00:00
По поручению Президента РФ готовятся и в июле будут утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты 3++. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова на VIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2017», открывшейся 4 апреля в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

«Мы только в декабре утвердили ФГОС 3+, и уже в июле появится ФГОС 3++, - сказала она. -  Даже несмотря на то, что это не новый ФГОС в смысле учебной лицензированной программы, это новый год с точки зрения актуализации государственного образовательного стандарта в соответствии с профессиональными стандартами. Очень бы хотелось, чтобы вы использовали эту возможность войти с новыми научными и исследовательскими ресурсами в примерные образовательные программы».

Потенциал в системе медицинского образования достаточно серьезный, считает замминистра. При этом она с сожалением отметила, что уменьшилось число научных работ, защищаемых по новым направлениям науки, например, по молекулярной медицине, не открываются диссертационные советы по новым направлениям. «Если мы уже сегодня не закладываем ФГОСы в примерные образовательные программы для новых технологий или направлений, то в течение 6 лет ожидать изменений в защите диссертаций, подготовке научных работ не приходится».

Людмила Огородова подчеркнула, что «образование должно иметь в своей основе исследовательскую компоненту». «Вузам нужно перестать предъявлять требования исключительно к подготовке кадров, вузы сами должны стать драйверами развития отрасли, появления новых профессий и технологий. Для этого вузы должны стать поставщиками новых задач для страны, для исполнительной  и, может быть, даже для законодательной власти, поскольку без нормативных изменений не обойтись», - сказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Бутов Михаил
И опять переписывать все РУПы!
Тристан Валерий Григорьевич
Уберите компетенции из ФГОСов, а лучше дайте конкретные текстовые формулировки необходимых знаний. А замминистра не может подобрать русский термин вместо "драйвера"? Может не хватает знания русского языка?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.