FDA разрешило использовать Samsung Galaxy Watch для обнаружения обструктивного апноэ во сне

20.02.2024
14:25
Южнокорейская Samsung Electronics получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США на использование умных часов Samsung Galaxy Watch и связанного с ними мобильного приложения для обнаружения признаков апноэ во сне. Новая функция дает компании преимущество перед конкурентом Apple, который также намеревался добавить эту функцию в свои умные часы.
Фото: Samsung Electronics

FDA разрешило использовать Samsung Galaxy Watch для обнаружения признаков обструктивного апноэ во сне (СОАС) от умеренной до тяжелой степени у людей в возрасте от 22 лет. Пользователи должны будут носить Galaxy Watch во время сна, чтобы устройство отслеживало уровень кислорода в крови в течение ночи. Затем эти данные будут проанализированы в приложении для выявления закономерностей, указывающих на СОАС, сообщает MedTechDive.

В октябре прошлого года Министерство безопасности пищевых продуктов и медикаментов Южной Кореи (MFDS) одобрило эту функцию в умных часах Samsung. Следом за США такие разрешения скорее всего будут получены и в других странах, отмечает издание.

Умные часы Samsung — альтернатива Apple Watch для людей со смартфонами, использующими операционную систему Google Android. В течение долгого времени у Apple Watch было больше функций для здоровья: их пользователи могли получать уведомления о нерегулярном сердечном ритме на пять лет раньше, чем покупатели устройства Samsung. Компания Samsung добавила возможность отслеживания нарушения сердечного ритма лишь в 2023 году. Что касается апноэ, то тут Samsung опередила конкурента.

FDA выдало Samsung разрешение под названием de novo, что говорит о том, что производитель воспользовался альтернативным способом получения одобрения для устройств с низким и умеренным риском. На рассмотрение такой заявки уходит 120 дней.

Устройство не предназначено для замены традиционных методов диагностики или помощи врачам в выявлении СОАС. Но Samsung Galaxy Watch могут помочь человеку провести первичную самодиагностику. Это особенно важно, посколькуо апноэ недостаточно распознается и диагностируется. При этом оно не только в состоянии значительно ухудшить сон, но и может способствовать неблагоприятным последствиям, таким как гипертония, диабет, длительное течение COVID-19 и смертность от всех причин.

Тем временем исследователи Mount Sinai получили грант Национального института здравоохранения США в размере 4 млн долл. для изучения того, как искусственный интеллект может улучшить прогнозирование результатов для пациентов с апноэ во сне.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.