FDA одобрило препарат для лечения рака яичников, фаллопиевых труб и первичного рака брюшины

28.03.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило препарат нирапариб (niraparib) для поддерживающего лечения рецидивирующего эпителиального рака яичников, рака фаллопиевых труб или первичного рака брюшины у взрослых пациентов, опухоли которых полностью или частично уменьшились в ответ на платиносодержащую химиотерапию.  

Нирапариб является ингибитором поли (АДФ-рибоза)­-полимеразы (PARP), который блокирует фермент, участвующий в репарации поврежденной ДНК. Блокируя этот фермент, ДНК внутри раковых клеток менее подвержена восстановлению, что приводит к гибели клеток и, возможно, замедлению или прекращению роста опухоли, говорится в сообщении FDA.

Безопасность и эффективность препарата была изучена в рамках рандомизированного контролируемого исследования с участием 553 пациентов, прошедших минимум два курса платиносодержащей химиотерапии и получивших полный или частичный ответ на последнее химиотерапевтическое лечение. У пациентов с мутацией BRCA, принимавших нирапариб, медианная выживаемость без прогрессирования заболевания составила 21 месяц по сравнению с 5,5 месяца в плацебо-группе. У пациентов без мутации BRCA этот показатель был равен 9,3 месяца против 3,9 месяца в контрольной группе.

В заявлении FDA также сообщается об общих побочных эффектах при приеме препарата нирапариб, в числе которых анемия, тромбоцитопения, нейтропения или лейкопения, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, диарея, оральный мукозит, миалгия, артралгия, дисгевзия. Нирапариб ассоциируется с серьезным риском развития таких побочных эффектов, как гипертония, резким повышением артериального давления, развитием миелодиспластического синдрома и подавлением функции костного мозга. Препарат не рекомендован для приема беременным и кормящим женщинам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.