FDA одобрило первый препарат для лечения спинальной мышечной атрофии

27.12.2016
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило Spinraza (nusinersen)* для лечения детей и взрослых со всеми типами спинальной мышечной атрофии (СМА).

Nusinersen является инъекционным препаратом для интратекального введения непосредственно в спинномозговой канал. Эффективность подтверждена в рандомизированном клиническом исследовании у пациентов с инфантильным типом СМА, а также в открытом неконтролируемом исследовании у пациентов в возрасте от 30 дней до 15 лет, где оценивали процент пациентов с улучшением моторных функций. 

Nusinersen увеличивает концентрацию белка SMN, необходимого для поддержания нормальной работы двигательных нейронов, дефицит которого наблюдается при мутации в длинном плече хромосомы 5q.

Nusinersen является первым препаратом для лечения СМА, до этого специфического лечения заболевания не существовало. FDA присвоило ему статус орфанного препарата.

СМА относится к наследственным заболеваниям с поражением нижних двигательных нейронов, что неуклонно приводит к развитию слабости и атрофии мышц.  Наблюдается широкая вариабельность сроков начала заболевания, скорости прогрессирования и симптомов.

* Лекарственный препарат Spinraza (nusinersen) не зарегистрирован в Российской Федерации

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.