FDA одобрило первую безрецептурную систему непрерывного мониторинга глюкозы

07.03.2024
15:26
FDA разрешило применение первой безрецептурной системы для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Ею стало устройство под торговым наименованием Stelo компании Dexcom.

Фото: dexcom.com

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило Stelo, первую разрешенную для применения без рецепта врача систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови (CGM), сообщается в пресс-релизе регулятора.

CGM представляет собой датчик, который прокалывается через кожу. Он отслеживает уровень сахара в крови на постоянной основе и передает информацию об этом на смартфон пациента каждые 15 минут. Устройство можно использовать 15 дней, после чего его следует заменить.

Компания Dexcom, разработавшая гаджет, сообщила, что он предназначен для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, не принимающих инсулин, а также тех, кто сознательно контролирует потребление сахара и хочет понять, как пища и физическая активность влияют на уровень глюкозы.

По информации Dexcom, сегодня более 25 млн американцев страдают от сахарного диабета 2-го типа, не используя инсулин. Stelo можно будет приобрести уже летом этого года. Компания не объявила стоимость своего продукта.

В США первые безрецептурные системы НМГ были представлены в начале 2000-х годов. Одни были довольно громоздкими и дорогими, напомнил портал HealthCentral. С течением времени технология CGM совершенствовалась. В последние годы появились более компактные и удобные в использовании устройства, показывающие более точные данные. Сегодня системы мониторинга глюкозы предлагают такие компании, как Dexcom, Abbott и Medtronic.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.