ФАС выявила картель на торгах на поставку продуктов питания в соцучреждения на 1,2 млрд рублей

15.04.2024
17:45
ФАС выявила очередной картель на торгах на поставку продуктов питания в больницы и другие соцучреждения. Под подозрением четыре компании. 
Фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении четырех компаний – поставщиков продуктов питания для нужд муниципальных учреждений, включая бюджетные медицинские и образовательные организации, а также дошкольные учреждения Москвы, Московской области и Республики Дагестан. В случае установления вины ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд» грозят оборотные штрафы, сообщила 15 апреля пресс-служба ведомства.

По мнению ФАС, победа на торгах достигалась организациями в том числе путем представления в составе заявок мнимых договоров, заключенных компаниями между собой, для подтверждения опыта.

Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов превысила более 1,2 млрд руб.

ООО «Рамкейт» зарегистрировано в Московской области в 2018 году и сейчас, по данным СПАРК, находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юрлицу. У трех других компаний в системе есть несколько одноименных юрлиц – какое из них попало под подозрение ФАС, служба не уточняет.

В декабре 2023 года ФАС вынесла решение по аналогичному антимонопольному делу, сообщал «МВ». Тогда в антимонопольном сговоре при поставках продуктов в больницы и соцучреждения на 1,9 млрд руб. уличили компании «Веста» и «АСТ Сервис». Один из ответчиков направил в ФАС заявление о признании вины, после чего его освободили от административной ответственности. Другому ответчику грозит оборотный штраф.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.