ФАС просит фармкомпании исключить из реестра цен ЖНВЛП неактуальные записи

25.01.2017
00:00
Федеральная антимонопольная служба России обратилась к фармкомпаниям, которые производят жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, с просьбой актуализировать информацию о своих препаратах в госреестре цен на ЖНВЛП.

ФАС  просит держателей или владельцев регистрационных удостоверений лекарственных препаратов направить в Минздрав России заявление об исключении из реестра цен неактуальных реестровых записей, в том числе по лекарственным препаратам, реализация которых на территории страны не производится.

Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП содержит 29 тыс. реестровых записей без указания действующих цен и наличия в обращении тех или иных лекарственных препаратов. В настоящее время в реестре цен накопилось огромное количество неактуальных реестровых записей с ценами, которые уже давно были изменены, или с данными по препаратам, которые фактически не обращаются на территории Российской Федерации.

Эти устаревшие данные вводят в заблуждение пользователей реестра цен: регуляторов, контролирующих органов, оптовых и розничных продавцов, государственных и муниципальных заказчиков и население, говорится на сайте ведомства. Регуляторы вынуждены учитывать несуществующие цены при проведении экономического анализа регистрации цен, что искажает расчеты, приводит к несправедливым отказам в согласовании цен или во внесении изменений в реестр цен, препятствует формированию объективной аналитики для принятия соответствующих решений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.