Эпидемия гриппа в этом году будет менее интенсивной, чем в прошлом

10.10.2016
00:00
Эпидемия гриппа в предстоящем сезоне будет менее интенсивной, чем в прошлом году. Об этом сообщила ТАСС заведующая отделом этиологии и эпидемиологии НИИ гриппа Минздрава России Дарья Даниленко.

По ее словам, в России начался сезонный подъем ОРВИ. В октябре ситуация спокойная, пока регистрируются лишь единичные случаи гриппа. В ноябре могут начаться локальные вспышки, особенно в организованных коллективах. Более серьезного развития событий медики ожидают в декабре и после Нового года.

Дарья Даниленко отметила, что в прошлом году сезон по гриппу носил пандемический характер. Активно циркулировал вирус гриппа В, вирус гриппа А встречался реже. На этот раз ожидается преобладание вирусов типа А. При этом, сказала она, с тех пор, как в 30-х годах прошлого века вирусы гриппа были открыты, они ежегодно преподносят ученым сюрпризы.

Категории граждан, которым врачи советуют быть особенно осторожными в этом сезоне, остаются теми же, вне зависимости от ожидаемых штаммов. Грипп тяжелее всего переносят беременные, маленькие дети, люди с сопутствующими заболеваниями, в первую очередь с сердечно-сосудистыми, болезнями органов дыхания, диабетом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.