Эпидемию ВИЧ признали вызовом российской науке

28.12.2016
00:00
Российская академия наук официально присоединилась к борьбе с ВИЧ-инфекцией. На последнем в этом году заседании Президиума РАН 27 декабря было принято решение создать комиссию ученых по противодействию эпидемии.

Как рассказал «МВ» руководитель Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, этот больной для России вопрос был вынесен на заседание РАН впервые. «До этого его обсуждала только Медицинская академия лет 10 назад, сейчас проблема вышла на уровень большой академии», - отметил он.

По его словам, ученые намерены включится в разработку стратегии научных исследований в области ВИЧ-инфекции.

Комиссия намерена кардинально изменить тактику борьбы с ВИЧ: вместо пропаганды семейных ценностей одобрить сексуальное просвещение и заместительную терапию для наркозависимых и собирается заручиться согласием президента и правительства на такую новацию. Кроме того, академики попросят увеличить госфинансирование на исследования в области ВИЧ, пишет «Коммерсантъ».

Заместительная терапия - один из доказанных методов эффективной борьбы с ВИЧ, подтверждает  Вадим Покровский. «Однако у нас до сих пор резко против нее выступали и наркологи, и полицейские. Первые боятся конкуренции своим методам со стороны уже отработанных западных, вторые считают, что не смогут контролировать применение легких наркотиков, поэтому их проще запретить, - пояснил он. – При этом наркоманы в России остаются наиболее опасной группой распространителей ВИЧ-инфекции, и пока мы с ними не справимся, эпидемию не остановим. Но, к сожалению, в стратегии противодействия ВИЧ-инфекции этот момент отражен слабо».

Вице-президент РАН Владимир Стародубов, подводя итоги совещания, заявил, что отечественный опыт борьбы с ВИЧ, по мнению академиков, негативный. И призвал проанализировать опыт западных стран. Он признал, что для введения сексуального просвещения, обмена шприцев и заместительной терапии нужно политическое решение и предложил создать в РАН группу, которая донесет позицию ученых до лиц, принимающих решения. Президент академии Владимир Фортов согласился с инициативой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.