Эксперты: видеоролики на YouTube зачастую содержат недостоверную информацию о раке простаты

03.12.2018
00:00
По данным ученых из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка (NYU Langone Medical Center), которые провели обзор самых популярных видео на YouTube по скринингу и лечению рака предстательной железы, содержание этих видеороликов не объективно и не надежно. Более того, большинство пользователей отдает предпочтение менее достоверным источникам. Об этом пишет European Urology

Ученые провели анализ первых 75 англоязычных видеороликов, которые появляются на YouTube при вводе в поисковую строку «скрининг рака простаты» и первых 75 при поиске «терапия рака предстательной железы». Как утверждает автор исследования д-р Стейси Лоеб (Stacy Loeb), анализ выявил значительную отрицательную корреляцию между качеством видео и интересами аудитории.

Сегодня YouTube занимает позицию лидера среди различных цифровых платформ. На сайте доступно более 600 000 видео о раке простаты, большинство из которых просмотрело более 100 000 человек. И на данный момент проведено очень мало исследований, проверивших достоверность всех этих видеороликов.

Анализ 51 видео, проведенный в 2010 г. выявил, что 73% роликов содержали достоверную информацию, а в 69% содержалось субъективное мнение по поводу скрининга и лечения рака предстательной железы. Более поздний обзор 100 видеороликов показал, что в большинстве из них содержалась коммерческая и / или предвзятая информация.

Основные результаты анализа следующие:

  • Общее качество информации, содержащейся в видео, имело рейтинг 3 из 5.
  • 75% видео описывали преимущества терапии или скрининга рака простаты.
  • 53% видео содержали информацию о потенциальной опасности данного онкологического заболевания.
  • 50% видеороликов способствовали совместному принятию решений по поводу терапии врачом и пациентом.
  • В 54% давались определения медицинских терминов, которые использовались в видеоролике.

Исследователи обнаружили, что в 77% видео содержалась недостоверная или субъективная информация, или в самом ролике, или в комментариях под ним. Также было установлено, что аудитория отдала большее предпочтение наименее достоверным видеоматериалам. В связи с этим эксперты заявили о необходимости обращать особое внимание на то, что перед просмотром видео о раке простаты следует удостовериться в надежности источника и представленной в нем информации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.