Эксперты предлагают создать в ОМС программы для пожилых людей

29.09.2016
00:00
В системе ОМС необходимо разработать и реализовать специализированные базовые программы для лиц пожилого возраста. Об этом сказал на состоявшемся 28 сентября в МИА «Россия сегодня» круглом столе проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Мероприятие было приурочено к отмечаемому 1 октября Международному дню пожилых людей.

По его словам, такая мера продиктована повышенным уровнем заболеваемости в этой категории граждан. Согласно данным проводимого Росстатом комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), которые привел эксперт, в 2013 году уровень заболеваемости составлял свыше 208 человек на 100 тыс. населения, что в 1,3 раза превышает аналогичный показатель по населению страны в целом (161 человек на 100 тыс. населения). Каждый второй респондент в возрасте старше трудоспособного указывает на наличие хронического заболевания. 2/3 пожилых людей, имеющих хронические заболевания, находятся под диспансерным наблюдением. Потребность в медицинской помощи в 2014 году отмечалась у 43,8% лиц в возрасте старше трудоспособного, что в 1,6 раза выше аналогичного показателя у всех лиц старше  15 лет.

Александр Сафонов отметил имеющиеся у пожилых людей проблемы с лечением. Согласно данным КОУЖ, причинами того, что многие не проходят назначенный курс лечения или обследования в специализированных медицинских учреждениях, являются: ожидание очереди (35,6%), платное лечение, на которое нет средств (28,9), отсутствие средств на покупку лекарства, медикаментов (27,1%), не определено место для продолжения лечения (8,3%). 41,3% лиц старше трудоспособного возраста не обращались в 2014 году в медицинские учреждения даже при наличии потребности в медицинской помощи. Причины этого эксперты объясняют склонностью к самолечению, недоверием к результату обращения в медицинские учреждения, недоступностью бесплатной медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.