Эксперты обсуждают вопросы модернизации системы медицинского страхования

28.03.2017
00:00
На прошедшем заседании экспертного совета Центрального банка России обсуждались вопросы модернизации системы медицинского страхования. Никаких конкретных решений, как об этом сообщили некоторые СМИ, принято не было. Об этом «МВ» сказал президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.

«Центральный банк как один из регуляторов страхового рынка полагает, что система нуждается в совершенствовании, – пояснил эксперт. – Наряду с ФОМСом и Минздравом обсуждаются вопросы ужесточения требований к страховщикам и их функционалу. Для этого создана межведомственная группа, которая совместно с представителями страхового сообщества будет заниматься текущими и стратегическими задачами. Учитывая мировой опыт, Центробанк  считает, что медицинское страхование может быть драйвером роста для страхового рынка в целом, и намерен обсуждать возможные пути реформирования как добровольного, так и обязательного медицинского страхования. Все остальное – это домыслы журналистов».

По мнению страхового сообщества, основной задачей реформирования существующей модели медицинского страхования является эволюционная модернизация смешанной (бюджетно-страховой – в направлении от бюджетной к страховой) модели финансирования системы оказания медпомощи и сохранение доказавшей свою эффективность модели ДМС (при сохранении минимального влияния государства на нее). Модернизация должна пройти в три этапа: подготовительный: минимизация рисков внедрения страховой модели, связанных с неопределенностью и/или несбалансированностью обязательств участников системы ОМС; переходный: перераспределение полномочий и ответственности между участниками системы ОМС; завершающий: передача СМО ответственности по страховому риску ОМС, а при необходимости – реорганизация системы ОМС.

По словам Дмитрия Кузнецова, важно определить, на какие категории граждан распространяется ОМС (сохранение или «коррекция» всеобщности). Для внедрения страховых принципов в ОМС необходимы: дальнейшая конкретизация программы госгарантий и обеспечение сбалансированности ресурсов и обязательств системы; возвращение статуса страховщика страховым медорганизациям с поэтапным принятием на себя риска по оплате услуг медорганизаций; придание страховым организациям полномочий по управлению качеством и эффективностью предоставления медпомощи – для минимизации риска возникновения сверхнормативных расходов на медпомощь (переход к конкурсному отбору медорганизаций для участия в реализации территориальной программы ОМС).

Необходимо также развивать конкуренцию в системе оказания медпомощи, создать условия для более активного участия коммерческих ЛПУ во всех этапах оказания медпомощи и постепенно «разгосударствлять» поставщиков медицинских услуг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.