Эксперты Американского онкологического общества внесли изменения в руководство по скринингу колоректального рака

31.05.2018
00:00
Американское онкологическое общество (ACS) выпустило обновленный проект руководства по скринингу колоректального рака (КРР).

Эксперты ACS считают, что скрининг КРР следует начинать в более раннем возрасте, чем указано в сегодняшних рекомендациях. Так, пациентам со средним уровнем риска скрининг рекомендуется проводить, начиная с 45, а не 50 лет. Изменение возрастного порога частично основано на последних данных, свидетельствующих о росте заболеваемости колоректальным раком среди молодых групп населения, сообщили авторы руководства.

Отмечается, что представленное изменение является единственным, внесенным в актуальные руководящие принципы ACS. Новое руководство сохраняет статус-кво в том смысле, что оно не является приоритетным среди различных доступных вариантов проведения скрининговых тестов, но рекомендует регулярный скрининг с помощью либо высокочувствительного анализа кала или визуального исследования в зависимости от предпочтений пациента и доступности теста.

Обновленные рекомендации были опубликованы в журнале CA: A Cancer Journal for Clinicians.

Руководства по скринингу РК были выпущены несколькими организациями: ACS, Объединенной рабочей группой США по КРР, Американской коллегией радиологов, Рабочей группой по профилактике заболеваний в США (USPSTF), Американским колледжем терапевтов, Американской коллегией гастроэнтерологов, Национальной комплексной онкологической сетью США.

Все сообщества рекомендуют начинать проведение рутинного скрининга на КРР и аденоматозные полипы у бессимптомных взрослых пациентов с 50 лет, при этом рекомендации различаются по частоте скрининга, возрасту, в котором следует прекращать диагностику, и предпочтительному методу скрининга.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.