Эксперт: сокращение перечня обязательных обследований снизит эффективность диспансеризации

31.01.2017
00:00
Из процесса диспансеризации россиян исключается ряд важных обязательных обследований, необходимых для своевременной диагностики заболеваний. Это может ухудшить состояние профилактической работы и усугубить проблему позднего выявления опасных заболеваний. Таково мнение экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье», которые проанализировали новый проект приказа Минздрава России об утверждении порядка диспансеризации.

Общественники собираются направить обращение в Министерство здравоохранения РФ с просьбой учесть их мнение о сохранении перечня клинических обследований. Директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов указывает на то, что предыдущие изменения, которые вносились два года назад, были направлены на расширение перечня, а сегодня происходит их уменьшение. «Не исключено, что сейчас министерство просто пытается сэкономить бюджетные средства на профилактической работе, а это может негативно отразиться на выявлении заболеваний у граждан», – заявил он.

Согласно документу, из первого этапа диспансеризации будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови и некоторые другие важные исследования. Кровь, например, теперь будут проверять только на холестерин и глюкозу с помощью экспресс-метода. «Как можно, отказавшись от анализов мочи и крови, выявить ранние признаки нарушений функций почек, печени, поджелудочной железы и так далее? Повышение уровня лейкоцитов в моче зачастую является единственным признаком туберкулеза мочеполовой системы на ранних стадиях, когда никаких других признаков нет. Исключая эти исследования, мы лишаемся возможности своевременной диагностики опасных заболеваний», – считает эксперт.

По словам Эдуарда Гаврилова, опросы врачей подтверждают, что в большинстве медицинских организаций диспансеризация проводится формально, ради отчетности и получения финансовых средств.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.